В начале 2000-ых годов психолог Ричард Вайзман провел в университете Хартфордшира серию экспериментов, целью которых было понять, что такое удача?
В экспериментах принимало участие 400 человек. Половина из них считали себя «удачливыми», а вторая половина, наоборот, воспринимали себя, как «неудачливых».
В одном из экспериментов Вайзман попросил
испытуемых подсчитать количество иллюстраций в газете. «Неудачливые»
тратили на подсчет иллюстраций примерно по 2 минуты. «Удачливые»
возвращали газету через несколько секунд, потому что замечали на ее
второй странице объявление, предварительно размещенное организаторами
эксперимента. Оно звучало так: «Дальше не считай, тут 43 картинки».
«Неудачливые» этого объявления не замечали, поскольку были слишком сконцентрированы на подсчете картинок.
Тот же результат дал и другой эксперимент, в ходе которого участники
получили такое задание: пройти через пустую комнату, а затем в следующей
комнате сесть за столик по соседству с неким мужчиной, выпить чашку
кофе и вернуться обратно.
За выполнение задания каждый участник эксперимента получал 10 фунтов.
С заданием успешно справились все участники эксперимента — и
«удачливые» и «неудачливые». Но «удачливые» получили намного больше чем
по 10 фунтов.
Потому что они замечали банкноту в 50 фунтов, которая лежала на полу в первой, пустой комнате. «Неудачливые» эту банкноту не замечали — они были слишком сосредоточены на выполнении задания.
Кроме того «удачливые», в отличие от «неудачливых», не просто молча пили кофе рядом с «неким мужчиной», а начинали общаться с ним и быстро выясняли, что этот мужчина был известным бизнесменом, который предлагал желающим высоко оплачиваемую работу.
Анализируя результаты экспериментов, Ричард Вайзман писал: «У тех, кто считает себя неудачливыми, слишком узкий фокус внимания. Они помешаны на безопасности и очень тревожны вместо того, чтобы резвиться, как дельфин, в море случайного выбора, они зацикливаются на контролировании происходящего».
С вами был фрагмент курса «Уход за мозгом»
Фото: Yan Ming